понедельник, 30 ноября 2015 г.

Проект "Цветотерапия". Одинадцатый этап: "Чистый и светлый белый цвет"

Добрый день! 
Сегодня стартует завершающий этап проекта «Цветотерапия». И накануне первого дня календарной зимы говорить мы будем, конечно, о белом цвете.
  Символическое значение белого цвета очень необычное. Белый цвет символизирует духовность, нематериальный мир и свет как таковой (белые одежды ангелов, например). А свет – это и человеческое сознание, и высшие, божественные силы. Белый также символизирует добро и мир (белый флаг как символ капитуляции, белая магия – «хорошая» магия). Белый цвет символизирует невинность, чистоту (белое платье невесты), материнское начало, (белая лилия как символ Девы Марии), луну, безвременье, единство. Также мы часто встречаемся с тем, что белый цвет ассоциируется со смертью, а в некоторых культурах даже является цветом траура.
Белый цвет – это абсолютная свобода, разрешение проблем и начало нового. (Выражение «дать карт бланш» (белую карту) означает дать неограниченные полномочия, полную свободу для действий, «получить белый билет» - освобождение от службы в армии).
Белый цвет воздействует на функции зрительной и эндокринной систем. Одежда белого цвета влияет на кожу – делает ее нежнее и мягче. Под воздействием белого цвета у человека сужаются зрачки, усиливаются ощущения, в том числе и болевые.

Выбор белого цвета в одежде, в процессе творчества, в арт-терапевтической сессии, или в цветовом тесте может рассказать и о сложностях, проблемах личности. Предпочтение белого может быть связано с низким уровнем энергии, или ее потерей, негативным отношением к своим телесным, инстинктивным проявлениям. Часто белый цвет говорит о переживаниях изоляции, скуки, разочарования, отрешенности, о желании избежать сильных переживаний. В целом любовь к белому цвету говорит о том, что личность склонна к реакции избегания, что в человеке растет желание освободиться от тягостных связей или обстоятельств, «очиститься», «отбелиться», начать новую жизнь.
Белый цвет любят наблюдательные и в то же время застенчивые малыши. Такие дети обладают развитым эмоциональным интеллектом — они чувственно анализируют все, что происходит вокруг. Нередко любители белого уже имеют свою точку зрения, свою детскую систему ценностей, которая не похожа на ту, что им навязывают взрослые. Любимый белый цвет у ребенка часто свидетельствует о врожденном таланте к философским размышлениям. Такие дети имеют богатый внутренний мир, они духовно развиты, но значительно более замкнуты, чем сверстники. Кстати, нелюбовь к белому, резкое отторжение белого цвета может послужить сигналом того, что ребенок психологически теряет связь с матерью, в чем-то ее обвиняет, их отношения не гладки.
Белый цвет притягателен своей легкостью, безукоризненной чистотой и эффектностью. Белый в интерьере – это всегда удачный ход. Он дает массу возможностей не только для декоративного оформления интерьера, но и для изменения пространства, зрительно раздвигая его границы и увеличивая объем. 
Уникальность белого цвета состоит в том, что он позволяет создавать интерьеры практически в любом стиле – от минималистских до парадно-помпезных. Белый интерьер может быть спокойным, эффектным, изысканно-утонченным, роскошным, нарядным и праздничным.
Белый имеет множество оттенков и нюансов: цвет слоновой кости, топлёного молока, натурального хлопка и льна, цвет перламутра, снега и сливок ... Игра с различными оттенками белого поможет создать изысканную гамму, которая отнюдь не будет однообразной. Не говоря уже о том, что белый служит прекрасным фоном для различных оттенков кофе, терракоты и дерева. Эти сочетания создают в доме уютную, теплую атмосферу, придают интерьеру особое благородство.
Черно-белый интерьер, как и безукоризненно белый, - вариант для особых смельчаков. Это самое контрастное из возможных цветовых сочетаний, которое может угнетать своей строгостью.
Белый служит идеальной основой для любых цветовых акцентов, увеличивая их яркость и выявляя насыщенность. Каждая небольшая цветная деталь, будь-то рамка фотографии или яркая обложка книги, в белом интерьере приобретает совершенно особое звучание, резко выделяясь на нейтральном фоне.
Цвет пищи влияет на эмоции и может поднять настроение, способствовать похуданию и даже подлить пыла в огонь угасающих чувств. Вы любите молоко? Тогда знайте, что все молочные продукты, чеснок, рис, макароны, корень сельдерея, цветная и белокочанная капуста – продукты белого цвета - положительно действуют на нервную систему человека. Употребляя эти продукты, человек успокаивается, уходит раздражение, из организма выводятся токсины.
Мастера ручной работы тоже не обходят внимание белый цвет. свадебный декор, нежнейшие украшения, "зимние" открытки и игрушки - все это можно увидеть на страничках рукодельниц.
Сегодня вас будут вдохновлять приглашенные дизайнеры: 

Благодаря Цветотерапии я вновь окунулась в мир вязаных крючком ажурных, воздушных, изящных салфеток! Тем более в белом цвете я давно не вязала) Мой выбор останавливался в основном на цветных ниточках - розовых, зеленых, желтых, бирюзовых... А ведь белый связан с энергией света, добра, чистоты, невинности. Ну и как не повязать белыми ниточками, когда за окном белоснежная зима и в воздухе летают невесомые снежинки.



Салфеточка называется "Un incantevole fiore", что в переводе с итальянского означает "Прекрасный цветок". Диаметр: 27 см.

Haris
Мини-блокнот из готового блока. Обложку сделала из картона, обтянула вязаным полотном.Также использовала в работе фетровые снежинки из Фикс-прайса, вязаный цветочек, ягодки покрытые белым акрилом и пр.






5 комментариев:

  1. Завершающий? А я еще как минимум 2 этапа ждала)))
    Красивые работы у девочек...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже думала, что еще парочка цветов будет)

      Удалить
    2. Очень надеемся, в следующем году мы встретимся с вами в другом проекте, не менее интересном)

      Удалить
  2. Девочки, большое спасибо за приглашение! Надо мне подтянуться по розовому и синему этапам)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не знала куда добавить пропущенный синий этап, поэтому включила его в белые линки) Спасибо за чудесный проект!!!

      Удалить